- 106
Saint-John Perse (Alexis Saint-Leger, dit)
1,500 - 2,000 EUR
- Saint-John Perse (Alexis Saint-Leger, dit)
- 4 ouvrages, brochés, sur grand papier.
- ink on paper
Éloges. Paris, N.R.F., 1925. In-4 (308 x 230 mm). Broché. Couverture en partie passée.
Deuxième édition, très remaniée et très augmentée. La première avait paru en 1911.
Un des 15 de tête sur Whatman (justifié H), d'un tirage à 628 exemplaires.
Pluies. Buenos-Aires, Editions des Lettres Françaises, 1944. In-4 (354 x 261 mm). Broché, non coupé.
Edition originale.
Un des 60 exemplaire d‘essai sur papier grossier dit chandelle (n° 16).
Vents. Paris, N.R.F., 1946. In-4 jésus (329 x 255 mm). Broché.
Exemplaire sur papier de Châtaignier (n° 1957).
Chronique. Paris, N.R.F., 1960. Grand in-4 jésus (383 x 286 mm). Broché, non coupé. État neuf.
Edition originale.
Un des 21 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 21), d'un tirage à 186 exemplaires.
Edition originale.
Edition originale.