Lot 103
  • 103

Muselli, Vincent

1,000 - 2,000 EUR

  • Muselli, Vincent
  • Les Travaux et les Jeux. Paris, J.E. Pouterman, 1929.
  • ink on paper
In-4 (285 x 203 mm). Broché. Chemise et étui.

Première édition illustrée de 40 lithographies d’André Derain à pleine page.

Un des 11 exemplaires, non mis dans le commerce, destinés aux collaborateurs et amis de l’éditeur. Signé par l’auteur et par l’artiste, paraphé par l’éditeur.

"Vincent Muselli (1879-1956), né à Argentan, poète contrasté qui a su allier à une œuvre fière, hautaine, sévère même, une finesse délicieuse et un soupçon d'ironie" (R. Sabatier, Histoire de la poésie française, I, p. 498).

[Avec un important ensemble de manuscrits et de lettres autographes :]

50 poèmes autographes dont une quarantaine signés, de son nom complet ou de ses initiales (sonnets, quatrains, acrostiches…). 4 d’entre eux sont copiés en double exemplaire. [On joint :] Tiré à part de l’ode "Moscou", avec envoi à Adolphe Basler (voir lots 61 et 101). Tirage à 220 exemplaires numérotés.

Manuscrit autographe signé. Fait-divers (12 p. ½ petit in-folio). Au retour d’une excursion ratée et pour une broutille, le mari, au comble de l’énervement, tue sa femme à coups de bouteille sur la tête. Au verso du dernier feuillet, Muselli demande qu’on lui envoie les épreuves de cette nouvelle à Oisseau-le-Petit dans la Sarthe.

9 lettres autographes signées à Henry Charpentier et une note autographe signée à sa chère Gabrielle (15 p. de formats divers). Correspondance amicale concernant principalement une affaire de conciliation juridique. Il annonce à une amie le décès de sa mère.

6 lettres ou cartes de divers correspondants, dont Mme Muselli-Lalanne, Léon Daudet et Paul Lorenz, et un petit ensemble de coupures de presse.