Lot 88
  • 88

[Char, René] -- Yves Battistini

1,500 - 2,000 EUR

  • [Char, René] -- Yves Battistini
  • 2 ouvrages ayant appartenu à René Char.
  • ink on paper
À la droite de l’oiseau. Page de garde de René Char. Paris, Fontaine, collection "L’Age d’Or", n° 47, 1947. In-16 (140 x 115 mm). Broché. Couverture rempliée. Edition originale. Tirage limité à 525 exemplaires. Exemplaire nominatif hors commerce, justifié à la main : "Arches. René Char". Envoi autographe signé et daté : "à René Char qui détient secrets de vie et diamants de fraternelle amitié, magicien des forêts et homme, suprêmement, en qui poète de vérité s’allient, et se fécondent. Avec tout mon amour d’écolier et mon admiration fidèle à jamais". Avec des ajouts de vers ou corrections à l’encre bleue de Battistini, sur 8 pages, dont le nom de Char comme dédicataire du poème L’Enigme du voyage.

Trois contemporains. Héraclite, Parménide, Empédocle. Paris, Gallimard, Les Essais, n° LXXVIII, 1955. In-12 (190 x 120 mm). Broché. Dos légèrement piqué. Edition originale. Traduction et notices d'Yves Battistini. Envoi autographe signé et daté : "pour René Char en qui les [Trois contemporains] reconnaissent leur grand frère inspiré. Ce livre est tien, René, et s’achève en ton œuvre, à la cime de la poésie". Annotations à l’encre noire sur 5 pages : vers en grec ajoutés et deux corrections.

Professeur agrégé de lettres classiques, Yves Battistini (1922-2009) fit carrière en Corse, d’abord au lycée de Sartène puis comme inspecteur pédagogique. Il avait rencontré René Char au sortir de la guerre -- durant laquelle il vécut plusieurs mois de clandestinité pour échapper au S.T.O -- et celui-ci l'aida et l’encouragea à publier ses premiers poèmes, préfaçant certains de ses ouvrages et poursuivant avec lui une longue amitié sous le signe de la philosophie hellénistique.

[On joint, du même :]
Lettre autographe signée à René Char. [Sartène], jeudi 4 mars 1965. 2 p. in-8 obl. (135 x 205 mm), enveloppe. Il le remercie de l’envoi d’une édition augmentée et définitive de Recherche de la base et du sommet, évoquant leurs années d’amitiés à Paris et la vie de nomade menée alors par René Char. Il parle de son travail de professeur faisant découvrir l’œuvre de son ami à ses élèves et d’articles où il a pu parler de lui…

Sur René Char et Yves Battistini, voir aussi lot 113.

Trois contemporains. Dos légèrement piqué.