- 92
Crevel, René
3,000 - 5,000 EUR
- Crevel, René
- Le Clavecin de Diderot. Tapuscrit avec corrections autographes. Cadaquès, septembre 1931-Davos, février 1932.
- ink on paper
126 p. in-4 (207 x 262 mm) dont 4 entièrement autographes et 120 portant des corrections au crayon ou à l'encre, feuillet de titre au nom et à l'adresse autographe de l'auteur. Sous chemise et étui demi-toile ocre.
Tapuscrit complet du pamphlet de Crevel publié aux Éditions Surréalistes en 1932, présentant quelques variantes.
Corrections et longs ajouts manuscrits. Crevel a corrigé la plupart des pages : corrections typographiques, lignes biffées, mots ou phrases ajoutées… Quelques béquets. Crevel a ajouté la dédicace à André Breton et à Paul Éluard, indiqué le titres de ses ouvrages parus et à paraître, et écrit son nom et son adresse parisienne sur la couverture.
Parmi les variantes, relevons celles-ci : suppression de certaines notes de bas de page, de la dédicace à la République des Professeurs du poème Post-Scriptum ; la fin du texte titré "Du pittoresque et des bordels" est, dans le tapuscrit, présentée sous le titre non retenu de "Matière et beauté, âme et peau".
Dans l’important chapitre "Le Surréalisme au service de la Révolution" se trouvent 3 pages denses entièrement autographes et des variantes inédites (f. 119-121, contrecollés sur 3 pages tapuscrites). Elles concernent notamment la toute récente "affaire Aragon" (après la publication du poème "Front rouge" à la gloire de l’U.R.S.S., les Surréalistes accusèrent Aragon de lâcheté et d’arrivisme dans le tract Paillasse ! en mars 1932). Le dos du f. 120, entièrement manuscrit, donne quelques notes et maximes : "Nier la nécessité poétique, c’est saboter la liberté", etc.
"sans [lequel] il eût manqué une de ses plus belles volutes au surréalisme" (Breton). Le Clavecin de Diderot est un violent réquisitoire anti-bourgeois et antireligieux, mêlant pamphlet, souvenirs d’enfance, citations de Lénine… Cri d’un écrivain excédé par les mensonges et les injustices de la société moderne, l’ouvrage fustige la religion instituée, l’université bavarde, la littérature soporifique ou la psychanalyse sclérosée, et réclame le Surréalisme au service de la révolution.
Cette suite de pamphlets incisifs est dédiée à André Breton et Paul Éluard, dont on voit ici l’ajout manuscrit des noms sur le tapuscrit. Breton dira de Crevel et de cet important opus dans la longue liste des publications surréalistes : "Crevel, avec ce beau regard d'adolescent que nous gardent quelques photographies, les séductions qu'il exerce, les craintes et les bravades aussi promptes à s'éveiller en lui... à travers tout cela c'est l'angoisse qui domine. Il est d'ailleurs psychologiquement très complexe, contrecarré dans une sorte de frénésie qui le possède par son amour du XVIIIe et particulièrement de Diderot" (A. Breton, Entretiens 1913-1952, avec André Parinaud, 1952).
[On joint :]
Le Clavecin de Diderot. Paris, Editions Surréalistes, 1932. In-8. Broché. Dos insolé avec petits défauts, premier plat presque détaché.
Edition originale. Service de presse.
Envoi autographe signé, "ce service d’amitié" (nom du dédicataire découpé).
[On joint :]
certains feuillets du tapuscrit légèremet effrangés. Couverture du volume un peu usagée, avec dos insolé. Découpe à l'envoi