- 118
Dufy, Raoul -- Alphonse Daudet
2,000 - 3,000 EUR
- Dufy, Raoul -- Alphonse Daudet
- Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta & Picta, 1937.
- ink on paper and colors
Grand in-4 (322 x 250 mm). En feuilles, sous couverture imprimée, chemise et étui de l'éditeur couverts de velours.
Illustré de 107 lithographies originales en couleurs de Raoul Dufy dans le texte et de 34 lettrines historiées.
Tirage limité à 130 exemplaires sur papier blanc de Rives (n° 59).
Le plus important livre illustré de Dufy. L'artiste y a consacré six années de sa vie : dessinant en couleurs directement sur pierre, chaque couleur sur une pierre différente, il a employé pas moins de 385 pierres lithographiques.