Lot 113
  • 113

Braque, Georges -- Yves Battistini -- René Char

15,000 - 20,000 EUR

  • Braque, Georges -- Yves Battistini -- René Char
  • Héraclite d'Éphèse. Paris, Les Cahiers d'Art, 1948.
  • ink on paper
Avec une eau-forte de Georges Braque en triple état.

In-12 (193 x 120 mm). Broché. Couverture rempliée.
Dos en partie décollé.

Edition originale.

L’un des 6 premiers exemplaires de tête sur Rives B.F.K. (n° 2), les seuls à contenir l’eau-forte de Georges Braque en triple état.

Préface de René Char, plus tard reprise dans Recherche de la base et du sommet. Traduction et notes d'Yves Battistini.

Illustré d’une eau-forte de Braque en triple état : épreuve en noir sur Japon nacré, en bistre sur vergé et en vert sur vélin. Sur feuillets volants (195 x 118 mm).
Chacun des états est signé par l'artiste, et justifié F/F.

"René Char a découvert Héraclite d'Éphèse grâce aux surréalistes, qui appréciaient les fragments, souvent hermétiques, du penseur éphésien eu VIe siècle avant notre ère. L'absence de ponctuation, le caractère fragmentaire -- volontaire ou non -- plaisent à René Char et rappellent son style aphoristique. La lecture d'Héraclite d'Éphèse a été salutaire pour René Char dans les années de Résistance" (René Char dans le miroir des oiseaux. Centenaire de la naissance de René Char. Paris, Beauchesne, 2008, p. 137, n° 30-31).

[On joint :]
Char, René. Lettre autographe signée à Yves Battistini. L’Isle[-sur-la- Sorgue], 16 octobre 1949. 1 p. in-4 (210 x 270 mm) à l’encre magenta.
René Char est heureux de savoir que Battistini a été nommé pour son premier poste "dans cet [sic] admirable Corse où j’ai atterri en juillet 1944 en allant à Alger", lui promettant bonheur et sommets. "Bien sûr je préfacerai le livre que tu projettes sur les Grecs. Je reprendrai mon avant-propos pour Héraclite et l’allongerai pour les autres. […] N’oublie pas également de repenser à ce livre que tu préparais sur moi. Il m’importe beaucoup. La fidélité de la poésie au poète est une merveilleuse leçon. Elle se tait, sait se taire, quand il faut, puis ressurgit quand "l’étranger à elle" s’en est allé".

Entre 1945 et 1949, René Char et le jeune Yves Battistini se virent très régulièrement, le second faisant découvrir la philosophie présocratique à son aîné qui l’aida à faire publier ses premiers textes, et qui lui fit découvrir d’autres poètes et artistes comme Georges Braque, illustrateur de Char mais aussi d'auteurs grecs comme Hésiode et Milarepa.

Sur René Char et Yves Battistini, voir aussi lot 88.

Livre : Dos en partie décollé.