Lot 114
  • 114

Bonnard, Pierre -- Longus

6,000 - 8,000 EUR

  • Bonnard, Pierre -- Longus
  • Daphnis et Chloé. Paris, Ambroise Vollard, 1902.
  • ink on paper
In-4 (290 x 229 mm). Maroquin vert foncé orné d'un jeu de 6 filets dorés en dégradé en encadrement, doublure et gardes de veau gris ornées de filet au pointillés dorés entrecroisés et triple filet à froid en encadrement, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Marot-Rodde).
Dos de la chemise passé ; quelques rousseurs à 9 feuillets.

Un des plus grands livres de peintres, et l'un des chefs-d'oeuvre de Bonnard.

Illustré de 156 lithographies originales en noir de Pierre Bonnard.

Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci sur Hollande, non justifié.

Après Parallèlement en 1900, Bonnard collabore une nouvelle fois avec Ambroise Vollard en 1902. Daphnis et Chloé est considéré comme un de ses plus beaux livres illustrés.

Références : Fr. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 279.

Provenance : Du Bourg de Bozas (ex-libris ; I, 1990, n° 316).

Dos de la chemise passé ; quelques rousseurs à 9 feuillets (p. 57 à 64 ; p. 73 ; p. 77 ; p. 152 ; p. 153 ; p. 160).