Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
295. Lion héraldique formant presse papier
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
296. paire de panneaux en marqueterie boulle d'écaille et de laiton d'époque louis xiv, vers 1700, montés sur des tables d'appoint en bois noirci d'époque postérieure
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
297. Neptune agité et Silène tenant Hercule enfant
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
298. Pluton mélancolique
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
299. Marsyas écorché
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
300. Bacchante et Satyre
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
301. Bacchus et Amphitrite
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
302. paire de candélabres en bronze doré de style régence, xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
303. tapisserie représentant l'hiver, travail anglais, manufacture de soho ou de mortlake, de la fin du xviie siècle, d'après l'oeuvre de pierre mignard (1612-1695)
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
304. ployant en bois sculpté et redoré d'époque louis xiv
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
305. importante commode ovale ou en tambour arrondi par les deux bouts en marqueterie à fond de de cuivre, écaille brune et étain gravés, placage d’ébène d’époque louis xiv, vers 1705-1715 attribuée à andré-charles boulle, estampillée e. levasseur et jme
Estimate: 800,000 – 1,200,000 EUR
306. table de changeur en placage de bois de violette du début du xviiie siècle
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
18
19
20
42