Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
283. tapisserie verdure de la manufacture d'aubusson d'époque louis xv, milieu du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
284. paire de meubles d'appui en placage de noyer, bois de rose et bois noirci de la seconde moitié du xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
285. suite de cinq chaises en bois laqué gris du début de l'époque louis xv, estampillée pere gourdin
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
286. petite commode en placage d'amarante et monture de bronze doré d'époque régence, estampillée e. doirat
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
287. Attribué à Bonaventura Peeters
Marine de tempête
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
288. paire de fauteuils à haut dossier en bois noirci et doré d'époque louis xiv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
289. garniture de cinq vases en faïence de delft du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
290. console en bois sculpté et doré d'époque régence
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
291. suite de six chaises à dossier plat en noyer naturel d'époque louis xiv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
292. vitrine d'applique en marqueterie d'écaille rouge laiton et étain, cuivre doré et placage d'ébène d'époque louis xiv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
293. tapisserie représentant céphale et procris, manufacture d'aubusson, xviiie siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
294. cabinet en ébène, travail romain du xixe siècle, orné de pierrres dures du xviie siècle
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
17
18
19
42