Lot 293
  • 293

Tapisserie représentant Céphale et Procris, manufacture d'Aubusson, XVIIIe siècle

8,000 - 12,000 EUR

  • wool
  • 257 x 253 cm
  • 8 1/2 x 8 1/3 ft
figurant Céphale s'apprêtant à tuer par erreur Procris, au cours d'une chasse ; dans une bordure à décor d'enroulements feuillagés, coquilles et cartouches rocaille