Lot 286
  • 286

Petite commode en placage d'amarante et monture de bronze doré d'époque Régence, estampillée E. DOIRAT

3,500 - 5,000 EUR

  • amaranth
  • Haut. 81 cm, larg. 80 cm, prof. 47,5 cm
  • Height 32 in; width 31 1/2 in; depth 18 3/4 in
la façade légèrement galbée ouvrant à deux tiroirs ; dessus de marbre gris veiné ; (restauration)

Provenance

Galerie Jean Vanecq, Paris

Etienne Doirat, ébéniste actif pendant la première moitié du XVIIIe siècle