Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
271. Mercure volant,
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
272. Cariatide drapée à l'antique
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
273. fragment de tapisserie d'aubusson du début du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
274. commode en placage de noyer, ronce, frêne et bois frutiers et monture de bronze vernis d'époque régence, travail du dauphiné, dans le goût de thomas hache
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
275. vase de jardin en fonte de fer du début du xviiie siècle, probablement commandé par le chancelier fleuriau d'armenonville pour le château de madrid à neuilly
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
276. miroir en cuivre doré et métal argenté du début de l'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
277. meuble à deux corps en noyer, travail allemand du milieu du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
278. brûle parfum en bronze peint, japon, époque edo, xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
279. paire de chaises à haut dossier en noyer sculpté, travaille espagnol du début du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
280. commode en marqueterie et placage de noyer, travail probablement étranger de la première moitié du xviiie siècle
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
281. paire de vases d'ornement en cuivre repoussé et doré, italie, xviie siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
282. large console en noyer sculpté d'époque régence
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
16
17
18
42