Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
258. cabinet en marqueterie de bois fruitiers, allemagne du sud, xviie siècle
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
259. panneau en scagliole, travail sicilien du début du xviiie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
260. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque louis xiv, vers 1680
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
261. fragment de tapis de table aux gros et petit points, xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
262. deux fragments de tapisserie, flandres, xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
264. presse en bronze doré et acier, travail du sud de l'allemagne, seconde moitié du xvie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
265. cadran équinoxial portatif en bronze argenté et doré, travail allemand, vers 1730-1740, par antonius schega
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
266. coupe en majolique de pesaro du xvième siècle, datée 1547, attribuée à sforza di marcantonio
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
267. table en noyer laqué noir, seconde moitié du xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
268. important cabinet en placage d’ébène et d’ivoire, panneaux de laque japonaise burgautée du xviie siècle et monture de bronze doré, travail allemand, augsbourg, vers 1650, attribué à melchior baumgartner (1621–1686)
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
269. La Vénus Pudique ou Vénus Médicis
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
270. Vénus au Bain ou Vénus Césarini
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
15
16
17
42