Lot 268
  • 268

Important cabinet en placage d’ébène et d’ivoire, panneaux de laque japonaise burgautée du XVIIe siècle et monture de bronze doré, travail allemand, Augsbourg, vers 1650, attribué à Melchior Baumgartner (1621–1686)

80,000 - 120,000 EUR

  • gilt-bronze, ebony, ivory, lacquer
  • Cabinet : haut. 73 cm, larg. 70 cm, prof. 52 cm ; piètement : haut. 74,5 cm, larg. 72,5 cm, prof. 51,5 cm
  • Cabinet: height 28 3/4 in; width 27 1/2 in; depth 20 1/2 in; stand:
la façade entièrement plaquée d’ébène ornée de moulures, le plateau en doucine ouvrant par un couvercle découvrant au revers une étoile en marqueterie de noyer et d’ébène, la façade ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en partie basse, les vantaux découvrant un intérieur architecturé entièrement plaqué d’ivoire et de réserves en laque du Japon burgautée, ouvrant par douze tiroirs et un petit vantail central ceint de pilastres, le tiroir de la ceinture portant deux poiçons ; le cabinet reposant sur un piétement en bois noirci et ébène du XIXe siècle

Bunnell Lewis, MA, FSA, Remarks on Ivory Cabinets in the possession of Wickham Fowler, Esq., Archaeological Institute, 7 juillet 1871.

Cambridge, Georg Himmelheber, 'Ulrich und Melchior Baumgartner', Pantheon, Jg. 33 1975, Heft 2, S. 113 - 120.

Georg Himmelheber, 'Kabinettsschränke',Bayerisches Nationalmuseum Bildführer 4 (Munich, 1977), p. 35 - 44.

Oliver Impey et Arthur MacGregor (eds.): The Origins of Museums - The Cabinet of Curiosities in Sixteenth- and Seventeenth-Century Eurpope. (Oxford, 1985), passim.

Dieter Alfter, Die Geschichte des Augsburger Kabinettschranks , (Augsburg, 1986), pp. 80 - 84.

Catalogue de l’exposition: Secret Splendour: The Hidden World of Baroque Cabinets (The Holbourne Museum of Art 27/10/2012-06/01/2013)

George Laue, Möbel für die Kunstkammer, Munich, 2008

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age and use. A few losses to the veneer and to the mouldings. The veneer is slightly flaking at the top. As visible on the illustration, there are some hair cracks to the ivory. Two small ivory mouldings are missing above the central door. The central lacquer medallion at the reverse of a door is slightly cracked with a small loss. The gilding of both lateral handles is rusty. This cabinet has been kept in the same french aristocratic family for a century. This family has German ancestors circa 1880, the cabinet could come from this wedding. It comes with a later ebonised wood stand.

Dès 1600, Augsbourg devint un centre important de cabinets en Allemagne du sud. Ces cabinets étaient pour la plupart en ébène et ivoire avec des ferrures en bronze doré ou en vermeil. Les plus beaux étaient aussi ornés de précieux panneaux en marqueterie de pierres dures importés de Florence ou de Prague ou bien – fait bien plus rare -  de panneaux en laque de Chine ou du Japon comme le nôtre. L’emploi de ces panneaux dans une construction occidentale venait alors juste de débuter, notre cabinet étant l’un des premiers exemples de ce décor.

Compte tenu de la valeur de ces matériaux – ivoire et ébène d’Afrique, pierres dures d’Italie et laque d’orient -, ces cabinets étaient considérés à l’époque comme des trésors destinés aux princes et à la haute aristocratie. Certains cabinets étaient aussi l’objet de cadeaux diplomatiques que l’on offrait contenant déjà dans leur tiroir d’autres trésors, venant aussi bien du monde naturel –naturalia-, tels que coraux, coquillages, pierres, animaux, que de l’artisanat –artificialia- tels que des pièces en ivoire tourné, de l’orfèvrerie, de l’horlogerie  ou de la joaillerie. Les consuls d’Augsbourg en offrirent ainsi un empli de trésors au roi de Suède Gustave Aldolphe (conservé aujourd’hui à l’université d’Uppsala).  Tout haut dignitaire de l’époque se devait d’avoir son propre cabinet de curiosité qui montrait l’érudition de son propriétaire. Les collections de ce type furent très prisée dès 1570 et était la plupart du temps réservée aux princes, comme le duc de Poméranie, pour qui les Baumgartner père et fils en livrèrent un en 1617, et le grand-duc Ferdinand II de Toscane dont le Palazzo Pitti conserve aujourd’hui son cabinet. La réputation d’Augsbourg comme centre de création d’articles de luxe provient en grande partie des talents du marchand Phillip Hainhofer (1578 – 1647) qui propagea dans toute l’Europe ce type de cabinet et qui assura à Augsbourg la première place pour la qualité de sa production.

Ulrich Baumgartner (1580 – 1652) et son fils, Melchior, étaient les plus artisans les plus réputés dans cette production de cabinets.  Leur clientèle était prestigieuse et comptait le duc Maximilien Ier de Bavière. Le Bayerisches Museum de Munich conserve deux de ses cabinets en ivoire montés d’argent et de lapis lazuli, dont un est signé de la main de Melchior Baumgartner et daté 1646. Le Victor and Albert Museum de Londres en conserve aussi  un orné de scènes gravées tirées des Métamorphoses d’Ovide. Le Metropolitan Museum de New York en présente aussi un exemplaire en ivoire gravé avec de riches montures en vermeil. Enfin, un grand cabinet orné de panneaux en marqueterie de pierres dures figure dans les collections princières du Lichtenstein. Enfin les collections royales anglaises possèdent aussi un grand cabinet comparable à celui du Lichtenstein.