Important Mobilier, Sculptures Et Orfèvrerie Européenne
04 November 2015 • Paris
Sale Number: PF1511
498 lots
246. deux fragments de cantonnières en tapisserie des flandres, xvie siècle
Estimate: 1,000 – 1,600 EUR
247. cabinet à deux corps en noyer mouluré et sculpté, travail français du début du xviie siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
248. vase de pharmacie couvert en faïence de rouen du xviiie siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
249. deux petits pots de pharmacie en faïence de rouen du xviiie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
250. table en noyer d'époque louis xiv
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
251. tapisserie des flandres représentant une chasse aux cerfs, xvie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
252. cabinet à deux corps en noyer de la première moitié du xviie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
253. tapisserie flamande du xviie siècle
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
254. paire de fauteuils à haut dossier en noyer d'époque louis xiii
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
255. pique-cierge en fer, travail allemand, dans le style du xvie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
256. chandelier en cuivre, travail vénitien, dans le style du xvie siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
257. cabinet en marqueterie de bois fruitier, allemagne du sud, fin du xviie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
14
15
16
42