Lot 247
  • 247

Cabinet à deux corps en noyer mouluré et sculpté, travail français du début du XVIIe siècle

6,000 - 10,000 EUR

  • walnut
  • Haut. 148 cm, larg. 79 cm, prof. 43 cm
  • Height 58 1/4 in; width 31 in; depth 16 3/4 in
la façade scandée de colonnes engagées, surmontée d'une corniche sculptée de consoles, la partie supérieure et la partie inférieure ouvrant chacune à deux vantaux panneautés, la ceinture à un tiroir, reposant sur des pieds en boule