Lot 257
  • 257

Cabinet en marqueterie de bois fruitier, Allemagne du sud, fin du XVIIe siècle

12,000 - 18,000 EUR

  • fruitwood marquetry
  • Haut. 59 cm, larg. 94 cm, prof. 39,5 cm
  • Height 23 1/4 in; width 37 in; depth 15 1/2 in
la façade et les côtés à décor d'architectures et de paysages, cavalier et fantassin, ouvrant à deux vantaux découvrant treize tiroirs et quatre petits vantaux ornés d'oiseaux ; le revers des vantaux monogrammés PG (marqueterie du revers d'époque postérieure) ; le dessus orné d'un médaillon figurant un aigle