- 257
Cabinet en marqueterie de bois fruitier, Allemagne du sud, fin du XVIIe siècle
12,000 - 18,000 EUR
- fruitwood marquetry
- Haut. 59 cm, larg. 94 cm, prof. 39,5 cm
- Height 23 1/4 in; width 37 in; depth 15 1/2 in
la façade et les côtés à décor d'architectures et de paysages, cavalier et fantassin, ouvrant à deux vantaux découvrant treize tiroirs et quatre petits vantaux ornés d'oiseaux ; le revers des vantaux monogrammés PG (marqueterie du revers d'époque postérieure) ; le dessus orné d'un médaillon figurant un aigle