Lot 299
  • 299

France, fin XVIIIe / début XIXe siècle, d'après François Girardon (1628-1715) Marsyas écorché

12,000 - 18,000 EUR

  • Marsyas écorché
  • bronze à patine brune; sur un socle en marqueterie Boulle orné de masques en bronze doré
  • Haut. 57 cm; height 22 1/2 in;

Provenance

Collection privée européenne

F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th Centuries: The Reign of Louis XIV, Oxford, 1981, vol. II, p. 80, n° 119; M. Schwartz, European Sculpture from the Abbott Guggenheim Collection, New York, 2008, p. 176-177, n° 93.

En 1684, l'Académie de France à Rome fait l'acquisition d'un moulage du marbre antique connu par plusieurs copies. La plus connue d'entre-elles fut acquise par le Cardinal Médicis, à Rome en 1584 (Florence, Palais des Offices). Vers 1647-50, lors de son séjour à Rome, Girardon réalisa une terre cuite aujourd'hui disparue, probablement sur le modèle du marbre du Cardinal Médicis (cf. F. Souchal, op. cit.). Elle figure dans la série de gravures par Nicolas Chevallier, d'après des dessins de René Charpentier et Gilles-Marie Oppenord, illustrant les collections de Girardon. Fort peu de réductions en bronze de ce modèle sont connues. Souchal en mentionne un exemplaire en main privée (F. Souchal, GBA, 1973, p. 51-2), un autre se trouvait dans l'ancienne collection Abbott Guggenheim (sa vente Christie's New York, 27 janvier 2015, lot 63, adj. 100,00 USD), un autre encore exposé par Tommasso Brothers Fine Art (New York, 15-24 octobre 2009, n° 19).