- 303
Tapisserie représentant l'Hiver, travail anglais, manufacture de Soho ou de Mortlake, de la fin du XVIIe siècle, d'après l'oeuvre de Pierre Mignard (1612-1695)
30,000 - 50,000 EUR
- wool
- 306 x 386 cm
- 10 x 12 2/3 ft
figurant Cybèle implorant le retour du Printemps et Apollon qui s'éloigne, tandis que Borée, ses fils et les Pléiades font pleuvoir la neige et la pluie ; dans une riche bordure à décor de guirlandes de fleurs, noeuds de ruban, cartouches et trophées de chasse, la partie inférieure complète mais pliée
La galerie d'Apollon du château de Saint-Cloud, achevée par Pierre Mignard en 1678 pour Monsieur, frère du roi, connut un vif succès, y compris auprès de Louis XIV : outre les représentations du Parnasse et de Latone, on pouvait y admirer les quatre Saisons, symbolisées par les noces de Flore et Zéphyr, les fêtes de Cérès, celles de Bacchus et les lamentations de Cybèle. Aux Gobelins, sous l'impulsion de Louvois, une première tenture inspirée des ces six panneaux fut tissée dès 1686. Par la suite, les manufactures anglaises purent entreprendre des tissages similaires grâce aux gravures réalisées par Jean-Baptiste de Poilly (1669-1728).