Lot 297
  • 297

France, début du XVIIIe siècle, d'après Michel Anguier (1614-1686) et d'après l'Antique Neptune agité et Silène tenant Hercule enfant

12,000 - 15,000 EUR

  • Neptune agité et Silène tenant Hercule enfant
  • paire de bronzes; sur des base en bois et bronze doré
  • Haut. (totale) 37 cm; height (overall) 14 1/2 in.

F. Haskell, N. Penny, Pour l'amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500-1900, Londres, 1981, pp. 335-37; G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, 2008, pp. 208-09.

Michel Anguier s’inspire du Neptune et Triton de Gianlorenzo Bernini (Victoria & Albert Museum, Londres, inv. n° A.18:1-1950) pour son Neptune agité dont la pose fait parfaitement écho, en sens inverse, au modèle romain. Le sujet serait tiré de l’Enéides de Virgile ou, selon d’autres interprétations, des Métamorphoses d’Ovides. Quant au Silène tenant le jeune Bacchus, il reprend la composition d’un bronze antique connu par des copies en marbre antiques dont l’une est conservée au musée du Louvre (inv. n° MR 346). Afin de soustraire Bacchus à la colère de Junon, Zeus chargea Silène de confier son fils adultérin au soin des Nymphes.