- 298
France, XVIIIe siècle, d'après Michel Anguier (1612/14-1686) Pluton mélancolique
30,000 - 50,000 EUR
- Pluton mélancolique
- en bronze à belle patine brune
- Haut. 57 cm; height 22 1/2 in.
Provenance
Collection privée européenne.
G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, 2009, p. 212-215, n° 58A. I. Wardropper, 'Michel Anguier's series of bronze Gods and Godesses: A Re-examination', Marsyas XVIII, 1976, p. 23-36. P. Malgouyres, Figures de la Passion, cat. exp. Paris, musée de la Musique, 2001, p. 182-185.
Very good condition overall with some minor wear to the patina and a few minor scratches to the surface consistent with age and handling. There is a rectangular patch to Pluton's proper right thigh, and a fixation whole to his pubis where a fig leaf had been attached to serve as a 'cache sexe'. Crisp cast with good chiselling, and rare model. Very reasonnable estimate. Provenance from a European private collection.
A son retour en France en 1651, après un séjour de dix ans à Rome, Michel Anguier réalisa une série de six statuettes en bronze de Divinités personnifiant les Temperaments en se servant des Quatre Eléments: 'Monsieur Anguier fut occupé en 1652 aux modèles de six figures, chacune de 18 pouces [48,8cm] qui ont été jetés en bronze et qui représentent un Jupiter foudroyant, une Juno jalouse, un Neptune agité, une Amphitrite tranquille, un Pluton mélancolique, un Mars qui quitte ses armes et une Cérès éplorée ' (Mémoires de Guillet de Saint Georges lu à l'Académie en 1690). Pour son Pluton mélancolique, Anguier s'est inspiré de la physionomie d'un corps musclé de l'Hercule Farnèse antique, comme il l'explique dans sa conférence à l'Académie en 1669.
Le plus bel exemplaire est le petit Pluton de Dresde (Haut. 23,9 cm), qui fait partie des collections d'Auguste le Fort depuis 1699. Une grande version en terre cuite (h. 54,5 cm) a figuré dans la collection Girardon. Peu d'exemplaires en bronze de la même taille que le nôtre sont connus aujourd'hui, l'un est conservé au musée Carnavalet (avec feuille de vigne), un autre, de très belle qualité, dans une collection privée (cf. op. cit,.n°58A).