Lot 296
  • 296

Paire de panneaux en marqueterie Boulle d'écaille et de laiton d'époque Louis XIV, vers 1700, montés sur des tables d'appoint en bois noirci d'époque postérieure

8,000 - 12,000 EUR

  • tortoiseshell and brass marquetry, ebonised wood
  • Haut. 69 cm, larg. 66 cm, prof. 52 cm
  • Height 27 in; width 26 in; depht 20 1/2 in
les panneaux à décor de rinceaux, ceints d'une frise de rais-de-coeur, reposant sur des pieds fuselés reliés par une entretoise en H