Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
183. fauteuil à dossier plat en hêtre naturel d'époque louis xv, estampillé e. michard
Estimate: 700 – 1,000 EUR
184. paire de chaises cannées à dossier plat en hêtre naturel d'époque louis xv
Estimate: 800 – 1,000 EUR
185. tapis mahal de la fin du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
186. fauteuil canné à dossier plat en hêtre mouluré d'époque louis xv, estampillé l. delanois
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
187. commode en placage de bois de violette et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
188. ecran en bois sculpté et redoré d'époque louis xv, vers 1755, par nicolas heurtaut
Estimate: 70,000 – 100,000 EUR
189. secrétaire en pente en marqueterie et placage de bois de rose et de satiné d'époque louis xv, estampillé migeon et jme
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
190. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
191. paire de grands fauteuils à dossier plat en noyer, travail probablement allemand du milieu du xviiie siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
192. fontaine en porcelaine arita du japon vers 1690-1700 et montures de bronze doré, travail flamand ou allemand du xviiie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
193. Buste de Pierre Jean Georges Cabanis (1757-1808)
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
194. Les Enfants jardiniers
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
15
16
17
30