Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
171. paire d'appliques au cerf et au sanglier en bronze doré d'époque louis xv, marquée au c couronné et attribuée à jean-joseph de saint-germain
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
172. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
173. paire d'encoignures en placage de bois de rose et marqueterie, travail régional d'époque louis xv
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
174. lustre en laiton et cristal taillé de style louis xv
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
175. paire de chenets en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
176. chaise en hêtre sculpté d'époque louis xv, attribuée aux cresson
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
177. lanterne en bronze verni de style louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
178. suite de trois chaises ponteuses en bois laqué crème et rechampi vert d'époque louis xv
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
179. paire de candélabres au paon en porcelaine du japon, arita, première moitié du xviiie siècle, et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
180. paire de chenets en bronze doré aux perroquets d'époque louis xv, vers 1750-1755, attribué à jacques caffieri et provenant de la duchesse de parme au château de colorno
Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
181. plateau courteille en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, daté 1763, sur une table en vernis et bronze doré de style louis xv
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
182. suite de six fauteuils en cabriolet en noyer sculpté d'époque louis xv, estampillés l.delanois
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
14
15
16
30