- 171
Paire d'appliques au Cerf et au Sanglier en bronze doré d'époque Louis XV, marquée au C couronné et attribuée à Jean-Joseph de Saint-Germain
30,000 - 50,000 EUR
- giltbronze
- Haut. 63 cm, larg. 43 cm
- Height 24 3/4 in; width 17 in
à trois lumières supportées par des bras en enroulement à décor de feuilles de chêne, s'échappant d'un fût orné d'une hure de sanglier ou d'une tête de cerf
Un modèle très proche, signé de Saint-Germain, est illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t. I, p. 109, 2.2.5.