Lot 176
  • 176

Chaise en hêtre sculpté d'époque Louis XV, attribuée aux Cresson

3,000 - 5,000 EUR

  • wood
  • Haut. 95 cm
  • Height 37 1/2 in
à dossier plat légèrement violonné richement sculpté de grenades, feuillages, godrons et cartouches rocailles ; recouverte de lampas ancien à fond cramoisi ; (laquée à l'origine)

Cette chaise est en suite avec une paire vendue chez Sotheby's à Monaco, le 4 mars 1989, lot 163.