- 176
Chaise en hêtre sculpté d'époque Louis XV, attribuée aux Cresson
3,000 - 5,000 EUR
- wood
- Haut. 95 cm
- Height 37 1/2 in
à dossier plat légèrement violonné richement sculpté de grenades, feuillages, godrons et cartouches rocailles ; recouverte de lampas ancien à fond cramoisi ; (laquée à l'origine)
Cette chaise est en suite avec une paire vendue chez Sotheby's à Monaco, le 4 mars 1989, lot 163.