Lot 181
  • 181

Plateau Courteille en porcelaine tendre de Sèvres du XVIIIe siècle, daté 1763, sur une table en vernis et bronze doré de style Louis XV

6,000 - 8,000 EUR

  • wood giltbronze
  • Haut. 71,5 cm, larg. 36 cm, prof. 27 cm, long. plateau 29,5 cm
  • Height 28 1/4 in; width 14 1/4 in; depth 10 2/3 in; tray length 11 2/3 in
le plateau à décor polychrome au centre de trois oiseaux sur terrasse et arbuste, les bords décorés de bouquets de fleurs et de réserves à fond mosaïque bleu et or cernées de rinceaux rocaille en bleu ; le plateau marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Chappuis ; la table à décor de croisillons, ornée de bronze doré, les pieds reliés par un plateau d'entretoise

Plateau Un éclat de 3 cm de long anciennement restauré sur le bord en haut au gauche, un petit éclat en haut à droite, quelques usures dans les émaux sur un oiseau au centre Tray A 3 cm long chip restored on left upper side on rim, a samml chip on upper right side on rim, minor wears to enamel on a bird in center.