Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
159. cartel d'applique en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés andré furet a paris
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
160. secrétaire à abattant en placage d'amarante d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
161. meuble d'appui formant secrétaire en placage de satiné d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
162. fauteuil de bureau canné en hêtre naturel d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
163. bureau plat en placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
164. table à écrire en placage de satiné et bois de rose et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
165. paire de chaises en hêtre sculpté d'époque louis xv, attribuée aux cresson
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
166. deux écuelles rondes couvertes et plateaux et trois sucriers ovales couverts et plateaux en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1745-55
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
167. bibliothèque en acajou et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
168. paire de flambeaux en bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
169. fauteuil à dossier plat en noyer sculpté d'époque louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
170. table de milieu en chêne sculpté d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
13
14
15
30