Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
146. moineau des neiges en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1760
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
148. commode sauteuse en vernis français, à montures de bronze doré, d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
149. important bureau plat en placage de satiné et marqueterie de bois de bout et monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillé deux fois bvrb, vers 1730
Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
150. paire d'appliques en bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
151. fauteuil de musicien en noyer sculpté toutes-faces d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
152. canapé corbeille en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé i. lebas
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
153. cartel en bronze doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés jb paillard / a paris
Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
154. table tambour en marqueterie d'époque louis xvi, estampillée gilbert
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
155. paire de fauteuils à dossier plat en hêtre sculpté d'époque louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
156. commode tombeau en marqueterie de cubes d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
157. paire de magots en porcelaine de meissen du xixe siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
158. trois tabatières en porcelaine tendre de saint-cloud et mennecy du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
12
13
14
30