- 149
Important bureau plat en placage de satiné et marqueterie de bois de bout et monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillé deux fois BVRB, vers 1730
- Placa de bois de rose et bronze doré
- Haut. 79,5 cm, larg. 150 cm, prof. 76 cm
- Height 31 1/3 in; width 59 in; depht 30 in
Provenance
Cleveland Museum of Art Handbook, 1991, p. 112.
J. Nicolay, L’Art et la Manière des Maîtres Ebénistes Français du XVIIIe Siècle, Paris, 1956, p. 84, fig. E
H. Honour, Cabinet Makers and Furniture Designers, 1969, p. 105
P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe Siècle, Paris, 1998 p. 127-139
W. Rieder, `BVRB at the Metropolitan,' Apollo, January 1994, p. 33, fig.1
F de Salverte, Les Ebénistes du XVIIIe Siècle, Paris, 1962, p. 43-44
Cet exceptionnel bureau comporte plusieurs caractéristiques propres à BVRB tels que le décor floral en marqueterie de bois de bout dans des encadrement de bois de violette et les montures de bronzes doré qui ne se retrouvent que sur des meubles conçus par ce maître ébéniste. Sa collaboration avec les plus grands marchands–merciers tels que Thomas-Joachim Hébert, Lazare Duvaux et Simon-Philippe Poirier lui permit de créer des montures de bronze doré de la plus belle qualité de ciselure. Leur fonte aurait été trop onéreuse pour les ébénistes indépendants. BVRB créait lui-même ses bronzes dont les nôtres que l'on retrouve sur d'autres bureaux de cet ébéniste.
Parmi les bureaux ornés d’une marqueterie et de montures de bronze comparables, citons :
- Un bureau plus petit estampillé BVRB livré pour la bibliothèque du Dauphin, fils de Louis XV à Versailles (illustré dans P. Verlet, Le Mobilier Royal Français, Paris, 1990, vol. IV, p. 40-41)
- Un estampillé BVRB et conservé au Metropolitan Museum de New York (Accession no. 1975356186) et illustré dans Y. Hackenbroch et J. Parker "The Leslie and Emma Schaefer Collection, a Selective Presentation', 1975, n. 7 et illustré aussi dans W. Rieder, op. cit., p. 33. Les montures de bronze flanquant le tiroir central de notre bureau se retrouvent à l’identique sur celui du Metropolitan.
- Un autre estampillé B.V.R.B. provenant de l’ancienne collection de Mr et Mme Alfonso Landa, vente Sotheby's Parke Bernet, New York, le 7 mai 1977, lot 107
- Un bureau plus petit estampillé BVRB provenant de l’ancienne collection Porges, vente Christie’s Londres le 7 décembre 1995, lot 108 (£350,000). Les entrées de serrures sont identiques aux nôtres mais les chutes s’en distinguent par des bouquets de fleurs.
- Un bureau estampillé BVRB présentant les mêmes bronzes dorés dont les chutes et qui proviendrait des collections du roi Umberto d’Italie, vente Sotheby’s Monaco, le 3 mars 1990 (4 400 400 FF).
- un bureau estampillé BVRB, vente hôtel Drouot, le 7 mai 1942, lot 20 (repreduit J. Nicolay, op. cit., p. 84, fig. E). Ce bureau est surement le plus proche du nôtre.
- Un bureau conservé au Cleveland Museum of Art (inv. 44123), illustré dans “the Handbook”, op. cit., p. 112.