Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
05 May 2015 • Paris
Sale Number: PF1501
351 lots
134. Vénus accroupie
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
135. Les Centaures Furietti
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
136. Coupe couverte
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
137. rare bureau d'enfant en marqueterie d'écaille, nacre et laiton gravé et montures en bronze doré d'époque régence, attribué à bvrb ier, vers 1720
Estimate: 60,000 – 100,000 EUR
138. deux piverts en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1740
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
139. pigeon en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1750
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
140. perdrix en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1741-1745
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
141. paire de consoles d'applique en bois sculpté et redoré d'époque louis xv
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
142. deux consoles, l’une en porcelaine de meissen, l’autre en porcelaine probablement de nymphenbourg, du xviiie siècle, vers 1750 et 1760-1770
Estimate: 800 – 1,200 EUR
143. paire de consoles en bois doré de style louis xv, xxe siècle
Estimate: 400 – 600 EUR
144. pot à crème en forme de cygne en porcelaine de derby du xviiie siècle, vers 1780-1800
Estimate: 200 – 300 EUR
145. paire de faisans en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1743-1745
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11
12
13
30