- 134
Vénus accroupie, France, début du XIXe siècle, d'après l'Antique
3,000 - 5,000 EUR
- Vénus accroupie
- en bronze doré; sur un socle en porphyre et bronze doré
- Haut. 28 cm ; haut. (socle) 6,5 cm; height 11 in., height (base) 2 1/2 in.
F. Haskell, N. Penny, Pour l'amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, pp. 349-51.
Vraisemblablement découvert à la fin du XVIe siècle, le modèle en marbre antique est référencé en 1704 à la Villa Médicis. Il arrive à Florence en 1787 pour être installé au Palais des Offices. En 1686, Antoine Coysevox (1640-1720) en réalise une réplique pour le parterre nord de Versailles (musée du Lovre, inv. n° RF 3005).