Lot 138
  • 138

Deux piverts en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1740

7,000 - 10,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 28 cm
  • Height 11 in
perchés sur un tronc d’arbre orné de feuillages et fleurs en relief, le plumage vert et noir, la tête rouge, modèle de J. J. Kaendler ; (quelques restaurations)

Provenance

Vente Christie's Paris, le 15 mai 2003, lot 172

1 – Cassé à la jonction entre le tronc et le ventre L'extrémité des deux ailes et de la queue cassées et restaurées, la porcelaine présente sous la restauration. Les deux parties du bec cassées, anciennement restaurées, la partie inférieure absente. Petits éclats sur les feuilles. 2 - L'extrémité de la queue et de l'aile gauche cassée et restaurée, la porcelaine présente sous la restauration. Les deux parties du bec restaurées, la porcelaine semble présente sous la restauration de la partie inférieure du bec, la partie supérieure semble être un remplacement en plâtre. Plusieurs éclats aux feuilles et aux branches. 1 – Broken at junction between tree trunk and bird, the break hidden under and old restoration. End of both wings and tail broken and restored, the original porcelain still under the restoration. Both part of beak broken, with old restoration, the lower part of beak missing. Small chips to leaves on trunk 2 – End of tail and left wing broken and restored, the original porcelain still under the restoration. Both part of beak broken, with old restoration, the original porcelain seems to be under restoration, the upper part looks like a plaster replacement. Several chips to leaves and branches on trunk.

Des piverts sont mentionnés dans les travaux de Kaendler en février 1733 et en mars 1734. Sept piverts furent livrés à l’Electeur de Saxe pour le Palais Japonais en 1734 et deux autres en 1736. Six d’entre eux étaient encore présents en 1779 et figurent sur l’inventaire du Palais Japonais alors dressé. Deux sont encore conservés au Zwinger à Dresde et deux autres passés en vente publique (Sotheby’s, Londres, 2 juin 2005, lot 28). Le modèle est repris vers 1740, d’une taille légèrement réduite, dont quelques rares exemplaires sont aujourd’hui répertoriés : une paire montée en bronze doré dans la collection de Madame John E. Rovensky (Parke-Bernet, 18 janvier, 1957, lot 718), une paire vendu par Christie's, Londres, 5 décembre, 1983, lot 147, une paire dans la collection Laurance S. Rockefeller, vendue par Sotheby’s, New York, 11 octobre, 2005, lot 196 et plus récemment deux autres dans les collections de Antique Porcelain Company (Sotheby’s, New York, 10 novembre 2006, lot 329) et dans la collection de Sir Gawaine et Lady Baillie (Sotheby’s, Londres, 1er mai 2013, lot 7).