- 136
Italie, XIXe siècle dans le style du XVIe siècle Coupe couverte
3,000 - 5,000 EUR
- Coupe couverte
- en bronze à patine brune, bronze doré et traces de laque noire; socle en porphyre et bronze doré
- Haut. 31,5 cm ; haut. (socle) 12,5 cm; height 12 1/2 in ; height (base) 5 in.
la coupe soutenue par quatre figures juvéniles; son couvercle surmonté d'un amour tenant un blason aux armes de la famille Médicis
Provenance
Ancienne collection Georges Bemberg.
Dès le XVe siècle, Cosme l’Ancien se plaisait à évoquer les origines modestes de la famille Médicis dont le nom, selon lui, trouvait ses origines auprès d’un lointain ancêtre, médecin apothicaire de son état. Ainsi les six tourteaux ou besants de leurs armoiries représenteraient les pilules fabriquées dans l’officine de l’apothicaire : cinq rouges pour le poumon, le foie, le cœur, l'estomac et les intestins et une bleue pour la panacée, remède légendaire sensé guérir grand nombre de maux.