- 135
Les Centaures Furietti , Italie, XIXe siècle d'après l'antique
3,000 - 5,000 EUR
- Les Centaures Furietti
- bronze doré, socle en bois peint et doré
- 28 x 22 cm; 11 by 8 2/3 in.
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1981, pp. 194-98 et 369-70.
Les deux marbres antiques ont été découverts à Rome en 1736 lors des fouilles menées à la Villa Adriana par Mgr Furietti. En 1765, les Centaures furent acquis par Clément XIII et placés au musée du Capitole où ils sont toujours conservés.