- 192
Fontaine en porcelaine Arita du Japon vers 1690-1700 et montures de bronze doré, travail flamand ou allemand du XVIIIe siècle
10,000 - 15,000 EUR
- porcelain giltbronze
- Haut. 35 cm, larg. 25 cm
- Height 13 3/4 in, width 9 3/4 in
la cafetière à décor de branchages fleuris et de paons, le robinet orné d'un dauphin, reposant sur trois pieds en forme de dauphin terminés par des coquilles
Des modèles comparables sont illustrés dans L. Scheurleer, Chinesisches nd Japanisches Porzellan in Europäischen Fassungen, Würzburg, 1980, p. 307-309.