De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
Sale Number: PF1543
283 lots
25. Charpentier, Henry
Le Tombeau de Stéphane Mallarmé. Poème. Paris, chez l'Auteur, 1914.
Estimation : 150 – 200 EUR
26. Claudel, Paul
Lettre autographe signée à Remy de Gourmont. Shanghaï 3 juillet 1898.
Estimation : 700 – 1 000 EUR
27. Claudel, Paul
Partage de midi. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906.
Estimation : 200 – 300 EUR
28. Coppée, François
2 ouvrages avec envois à Stéphane Mallarmé
Estimation : 300 – 500 EUR
29. Daudet, Léon
Suzanne. Roman contemporain. Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1897 [pour 1896].
Estimation : 80 – 120 EUR
30. Dujardin, Edouard
À la gloire d’Antonia. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
31. Dujardin, Edouard
Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
32. Dujardin, Edouard
Litanies. Chant et piano. Paris, Librairie de la Revue Indépendante et Veuve Girod, 1888.
33. Dujardin, Edouard
3 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse.
Estimation : 800 – 1 200 EUR
34. Dumas fils, Alexandre
3 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. [1889].
Estimation : 700 – 1 000 EUR
35. Elskamp, Max
3 ouvrages, avec envois à Mallarmé.
Estimation : 1 200 – 1 600 EUR
36. Fénéon, Felix
Les Impressionnistes en 1886. Paris, Publications de La Vogue, 1886.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
2
3
4
24