De La Bibliothèque Stéphane Mallarmé
15 octobre 2015 • Paris
283 lots
  • Le Tombeau de Stéphane Mallarmé. Poème. Paris, chez l'Auteur, 1914.
    Estimation : 150 – 200 EUR
  • Lettre autographe signée à Remy de Gourmont. Shanghaï 3 juillet 1898.
    Estimation : 700 – 1 000 EUR
  • Partage de midi. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1906.
    Estimation : 200 – 300 EUR
  • 2 ouvrages avec envois à Stéphane Mallarmé
    Estimation : 300 – 500 EUR
  • Suzanne. Roman contemporain. Paris, Bibliothèque Charpentier, Fasquelle, 1897 [pour 1896].
    Estimation : 80 – 120 EUR
  • À la gloire d’Antonia. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887.
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • Les Lauriers sont coupés. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1888.
    Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
  • Litanies. Chant et piano. Paris, Librairie de la Revue Indépendante et Veuve Girod, 1888.
  • 3 ouvrages, brochés, avec envois à Stéphane Mallarmé ou à son épouse.
    Estimation : 800 – 1 200 EUR
  • 3 lettres autographes signées à Stéphane Mallarmé. [1889].
    Estimation : 700 – 1 000 EUR
  • 3 ouvrages, avec envois à Mallarmé.
    Estimation : 1 200 – 1 600 EUR
  • Les Impressionnistes en 1886. Paris, Publications de La Vogue, 1886.
    Estimation : 6 000 – 8 000 EUR