Bibliothèque Carlo De Poortere
06 November 2014 • Paris
315 lots
  • Correspondance au collectionneur Edgar Picard. 9 mars 1905-30 avril 1910.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • La Gravure une et indivisible. Manuscrit autographe, signé "James Ensor". Ostende, mars 1935.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Rivière enchantée. Paris, Bernard Klein, 1951.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Les Trophées. Paris, Ad Poesis Gloriam [Descamps-Scrive], 1907.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Visions des souffrances de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris, Aux Quatre Chemins, collection "Maurice Sachs", 1928.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Le Livre d’heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Poëmes à l’eau-forte. Paris, Gustave Pellet, 1914.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • A la Recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1913 puis Nouvelle Revue Française, 1918-1927.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée [à Gaston Rageot]. 102 bd Haussmann, [janvier 1914].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Gaston Rageot. [Fin 1920 ou début 1921].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Poëmes. Paris, Aux dépends d'un Amateur [Meynial], 1917.
    Estimate: 600 – 800 EUR