Lot 310
  • 310

Proust, Marcel

Estimate
6,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée [à Gaston Rageot]. 102 bd Haussmann, [janvier 1914].
Importante lettre inédite à propos du caractère bergsonien de la Recherche.

6 p. et 1/2 in-12 (181 x 133 mm). Signée "Marcel Proust". Traces de pliures.



Lettre écrite probablement peu après la parution de la critique de Gaston Rageot le 1er janvier 1914 dans la Revue de Paris, mettant en évidence l’influence de Bergson sur Swann. Comme le critique, Proust estime qu’un "phénoménisme esthétique" serait une "pure absurdité" : "je suis beaucoup moins indulgent que vous pour le phénoménisme métaphysique (si tant est qu’on puisse appliquer l’épithète de métaphysique à une doctrine qui est la négation de toute métaphysique [)]". S'agissant de son oeuvre, l'avis de Proust diverge néanmoins de celui du critique : "ce que vous me reprochez, en termes aimables d’ailleurs, d’avoir fait, est fort différent de ce que j’ai voulu faire. Il se peut que ce que j’ai voulu faire, je n’aie point pu l’exécuter. Mais en tous cas quand vous faites honneur à mon "tempérament" d’avoir contrevenu aux prescriptions trop rigoureuses de mon "système", vous parlez d’un système qui n’est pas du tout le mien. L’art photographique est exactement ce que je déteste le plus. La microscopie me déplait beaucoup moins, car  les infiniment petits qu’elle rapproche gouvernent de grands ensembles, et au lieu d’être passive, elle travaille pour la vérification de vastes hypothèques et la découverte des lois générales. […] Quant à M. Bergson, je ne sais qui a commencé à dire que j’avais voulu "illustrer" sa philosophie par une fiction romanesque. Jamais je n’y ai songé !".



Notons que, dans une lettre au critique Henri Gheon du 6 janvier 1914, Proust formule les mêmes commentaires par rapport à la soi-disante approche bergsonienne de son roman et les mêmes lamentations contre les fautes de frappe qui parsèment son texte.



Aucune lettre à Gaston Rageot n'a encore été publiée ; sur le critique littéraire, voir lot 311.

Condition

Traces de pliures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."