Lot 307
  • 307

Legrand, Louis

1,000 - 1,500 EUR

  • Legrand, Louis
  • Poëmes à l’eau-forte. Paris, Gustave Pellet, 1914.
Petit in-4 (240 x 185 mm). Maroquin ébène mosaïqué sur le premier plat d’une lyre entrelacée de chardons et d'arums de maroquin tabac, rose, orange et vert, le second plat mosaïqué d’un petit chardon, doublure de maroquin bordeaux encadré d’une large frise mosaïquée de pampres et de listels La Vallière, tranches dorées, gardes de moire bronze, couverture et dos, étui bordé (Noulhac, 1915).
Etui légèrement frotté.

30 eaux-fortes originales et 45 dessins in-texte de Louis Legrand illustrant des textes de Baudelaire, Mallarmé, Rimbaud, Gautier, Corbière, etc. "Remarquable publication. Une des plus belles illustrations de Legrand" (Carteret, IV, p. 237).

Un des 80 exemplaires [sur vélin], celui-ci n° 11, avec une suite des dessins agrandis.