Lot 306
  • 306

Legrand, Louis

1,500 - 2,000 EUR

  • Legrand, Louis
  • Le Livre d’heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
  • paper
Belle reliure doublée, avec deux cuirs incisés.

Grand in-8 réimposé (258 x 183 mm). Maroquin prune dont les deux plats sont ornés d’un cuir incisé, représentant, sur le premier, un scarabée doré au centre d’une toile d’araignée entourée de feuilles de houx et flanquée, aux angles, de têtes de mort et, sur le second plat, un crâne surmonté d’un corbeau et entouré de feuilles de chardons avec des serpents aux angles, fleur de chardon mosaïquée sur le dos, doublure de maroquin citron mosaïquée d’un semis de pavots rouges pour la première et de pavots violets pour la seconde, tranches dorées, gardes de soie teintée, couverture et dos, chemise à rabats en demi-maroquin, étui bordé avec dos mosaïqué (Ch. Meunier, [1907]). Témoins en queue conservés.
Doubles gardes en papier légèrement gondolées, étui légèrement frotté.

Illustré de 13 eaux-fortes originales de Louis Legrand et 200 illustrations dans le texte.

Exemplaire sur Japon non mis dans le commerce, comportant les eaux-fortes en 3 états (dont un signé et un en couleurs) et enrichi de 2 dessins originaux :
- Etude pour la planche "L’Ivraie" (215 x 155 mm), mine de plomb, gouache noire et rehauts de gouache blanche, signée.
- Etude pour la planche "Stabat Mater" (200 x 130 mm), fusain, mine de plomb, signée.

"Très rare et très cotée […]. Une des meilleurs illustrations de l’artiste" (Carteret, IV, p. 237).

Provenance : Sotheby’s, Genève, 14 novembre 1988, lot 100.