- 311
Proust, Marcel
Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Proust, Marcel
- Lettre autographe signée à Gaston Rageot. [Fin 1920 ou début 1921].
- paper/ leather
Lettre inédite au critique du Gaulois.
4 p. in-12 (181 x 136 mm). Signée "Marcel Proust". Traces de pliures.
Accablé par une bronchite et d’autres maux, Proust ne se souvient plus s’il a envoyé à son "cher Monsieur et ami (permettez-vous ami ?)" un exemplaire dédicacé de Guermantes : "je vis dans une torpeur où je ne sais guère ce que je fais". Venant de retrouver un exemplaire dédicacé à Rageot, il se demande s’il lui a bien envoyé son roman. "Enfin je retrouve un lettre pour vous remercier de ce que vous avez dit de ce Guermantes. Bref, vous êtes mon seul correspondant (hélas je n’ai la force de répondre à personne) et, fâcheux paradoxe, il semble que cette correspondance unique n’aille pas au destinataire. Voilà tant et tant de semaines que je ne suis sorti qu’un de ces soirs, je mettrai une "chemise de jour" pour aller au Gaulois dire un mot d’amitié et de gratitude à Robert de Flers. Je me permettrai de demander si vous êtes là."
Gaston Ragot (1873-1942), ancien élève de l’Ecole normale supérieure et agrégé de philosophie, avait succédé à Proust comme critique littéraire à la Renaissance latine. La critique de Guermantes dont il est question est celle qu’il avait publiée dans Le Gaulois (11 décembre 1920) ; il écrivit aussi une critique de Swann dans la Revue de Paris (1er janvier 1914) et de Sodome et Gomorrhe dans Le Gaulois (15 juin 1922).
"Les lettres qu’il échangea avec Rageot ne nous sont pas parvenues", dit Kolb (XXI, p. 340, n° 2 ; sur Rageot, voir aussi XIII, p. 40, n° 16).
4 p. in-12 (181 x 136 mm). Signée "Marcel Proust". Traces de pliures.
Accablé par une bronchite et d’autres maux, Proust ne se souvient plus s’il a envoyé à son "cher Monsieur et ami (permettez-vous ami ?)" un exemplaire dédicacé de Guermantes : "je vis dans une torpeur où je ne sais guère ce que je fais". Venant de retrouver un exemplaire dédicacé à Rageot, il se demande s’il lui a bien envoyé son roman. "Enfin je retrouve un lettre pour vous remercier de ce que vous avez dit de ce Guermantes. Bref, vous êtes mon seul correspondant (hélas je n’ai la force de répondre à personne) et, fâcheux paradoxe, il semble que cette correspondance unique n’aille pas au destinataire. Voilà tant et tant de semaines que je ne suis sorti qu’un de ces soirs, je mettrai une "chemise de jour" pour aller au Gaulois dire un mot d’amitié et de gratitude à Robert de Flers. Je me permettrai de demander si vous êtes là."
Gaston Ragot (1873-1942), ancien élève de l’Ecole normale supérieure et agrégé de philosophie, avait succédé à Proust comme critique littéraire à la Renaissance latine. La critique de Guermantes dont il est question est celle qu’il avait publiée dans Le Gaulois (11 décembre 1920) ; il écrivit aussi une critique de Swann dans la Revue de Paris (1er janvier 1914) et de Sodome et Gomorrhe dans Le Gaulois (15 juin 1922).
"Les lettres qu’il échangea avec Rageot ne nous sont pas parvenues", dit Kolb (XXI, p. 340, n° 2 ; sur Rageot, voir aussi XIII, p. 40, n° 16).
Condition
Traces de pliures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."