Lot 312
  • 312

Régnier, Henri de

600 - 800 EUR

  • Régnier, Henri de
  • Poëmes. Paris, Aux dépends d'un Amateur [Meynial], 1917.
  • paper
Dans une reliure doublée d'Aussourd, avec 3 poèmes manuscrits.

In-4 (305 x 223 mm). Maroquin grenat janséniste, tranches dorées, doublure de maroquin La Vallière, large encadrement de filets et de rinceaux dorés et mosaïqués, guirlandes de fleurs mosaïquées aux angles, la doublure du premier plat ornée en outre d'une composition centrale mosaïquée : lyre dans un médaillon entouré de guirlandes de fleurs, gardes de moire grenat, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé (René Aussourd).

Illustrations en couleurs de Gaston La Touche, frontispices, en-têtes et culs-de-lampe de William Fel.
Un des 109 exemplaires sur vélin (n° 29).

[On joint :]
Régnier, Henri de. 3 poèmes autographes ("Le village pyrénéen", "Le Château", "Au pays basque"), le dernier signé, le premier dédicacé à Louis Barthou.

Samain, Albert. Contes. Paris, Mercure de France, 1902.
In-8 (181 x 112 mm). Maroquin janséniste saumon, tête dorée, filets dorés intérieurs avec fleuilles d'érable aux angles, doublure et gardes de soie rose tendre tissée, couverture et dos (René Kieffer). Reliure salie.
Un des 3 exemplaires de tête sur Japon Impérial (n° 3).

Samain : Reliure salie.