- 304
Heredia, José-Maria de
2,000 - 3,000 EUR
- Heredia, José-Maria de
- Les Trophées. Paris, Ad Poesis Gloriam [Descamps-Scrive], 1907.
- paper
Importante reliure mosaïquée de Marius Michel.
Grand in-4 (318 x 230 mm). Maroquin brun, les deux plats couverts d’un large décor mosaïqué de branches de citronnier et fruits en maroquin citron, olive, bronze, tilleul et marron, 2 petits insectes en maroquin violet et contour poussé à froid, 3 listels de maroquin brun et havane en encadrement, dos orné d’un décors mosaïqué similaire, doublure de maroquin pourpre encadré d’un triple filet doré et avec une large encadrement de maroquin olive encadré de listels de maroquin bleu marine et couvert de fers dorés à motif floral, gardes de soie tissée, couverture, chemise demi-maroquin (Marius Michel).
Petits éclats sur le bord inférieur du plat supérieur, éraflure à la doublure, étui manquant.
50 compositions de Luc Olivier-Merson, dont un frontispice, 16 illustrations à pleine page, 24 bandeaux et 5 vignettes, gravées à l'eau-forte par Léopold Flameng.
Tirage unique à 175 exemplaires vélin du Marais (n° 29).
Edition publiée aux frais de René Descamps-Scrive, qui "s’est si généreusement efforcé, pas la magnificence du livre, d’assurer au poète une immortalité moins incertaine" (Préface).
Célèbre motif que Marius Michel utilisa pour quelques exemplaires, dont l'un figurait à la vente Louis Barthou (lot 327) avec pour commentaire : "Magnifique reliure de Marius Michel".
Provenance : vente Sotheby’s, Genève, 14 novembre 1988, lot 117.