Lot 305
  • 305

Jacob, Max

3,000 - 5,000 EUR

  • Jacob, Max
  • Visions des souffrances de la mort de Jésus fils de Dieu. Paris, Aux Quatre Chemins, collection "Maurice Sachs", 1928.
  • paper/leather
Expressionniste reliure des débuts de Paul Bonet, lui ayant appartenu.

In-8 (204 x 156 mm). Maroquin grenat dont le premier plat présente une croix en relief et un caisson en forme de croix, avec le lettrage du titre et du nom de l’auteur en or ou en oeser rouge disposé verticalement en forme de croix, la superficie droite du plat parsemé de pointillés noirs ou blancs en creux, dos muet, tranches dorées, doublure de soie rouge encadrée de maroquin avec double filet gras et maigre or et oeser rouge, gardes de soie rouge, couverture et dos, chemise titrée, étui bordé et doublé (Paul Bonet, [1930]).
Chemise fendue.

Recueil de 41 dessins de Max Jacob, dont un autoportrait.

Un des 5 exemplaires sur Japon Impérial (n° 3), avec un dessin original à l’encre de chine titré "Première chute de Jésus".

Reliure référencée par Paul Bonet dans ses Carnets (n° 122), en 1930.

[On joint, relié en fin du volume :]
- Paul Bonet. Lettre tapuscrite signée, 1 p. in-12 (193 x 123 mm), 31 juillet 1930, expliquant que "c’est au mois de mars 1930 que j’ai établi le projet de cette reliure".
- Prospectus illustré, sur Japon Impérial (4 p.).

Provenance : Paul Bonet (vente 1933, lot 1350). -- Librairie Blaizot (étiquette).

Chemise fendue.