Lot 302
  • 302

Ensor, James

Estimate
2,000 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • James Ensor
  • La Gravure une et indivisible. Manuscrit autographe, signé "James Ensor". Ostende, mars 1935.
  • paper
Important manifeste en faveur de la gravure.

2 p. in-8 (224 x 174 mm). Traces de pliure en quatre, petite déchirure restaurée.



Ensor avait une activité de graveur importante et fit partie notamment de la Société des Peintres-graveurs de Bruxelles qui visait à réhabiliter la gravure originale. Il publie en 1935 ce véritable poème en prose en faveur de l'art de l'aquafortiste.



"Cent fois au planeur soumettez votre planche. Polissez la sans cesse et la repolissez. Voici mes traits barbelés pour saluer nos graveurs. Gravure, art de belle taille, sublimée de mystère, art corsé d’alchimie, d’alambics et de cornues, art diabolique fleurant soufre [sic] et vif-argent, art servi par acides puissants, arts alimenté par sels effervescents, art d’essences immatérielles, art caustique, métallique, antiacadémique, art propre aux gentilshommes vaillants de cœur, de sens et d’esprits allumés. [...] Aimons la gravure vierge et pure, la gravure conservatrice des chefs-d’œuvre de nos peintres, la gravure de nos pères et de nos maîtres aimés, la gravure honnête, claire et nette, une et indivisible."
Voir reproduction page 182.



[On joint :]
Ensor, James. La Gravure une et indivisible. Liège, Dynamo, Pierre Aelberts, 1949.
In-8 (190 x 136 mm). Plaquette brochée, ficelle rose.
Exemplaire de tête, seul exemplaire sur Japon (n° 1), d’un tirage à 51 exemplaires, numéroté et signé, enrichi du tirage argentique (116 x 64 mm) du portrait d'Ensor imprimé dans la plaquette, monté sur onglet, avec cachet "Dynamo" au verso.
Rare plaquette éditée, avec une préface de Max Elskamp, en hommage à Ensor décédé un mois plus tôt.

Condition

Ms : Traces de pliure en quatre, petite déchirure restaurée.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."