Lot 308
  • 308

Louÿs, Pierre

1,500 - 2,000 EUR

  • Louÿs, Pierre
  • Les Aventures du roi Pausole. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1901.
  • paper
In-8 (219 x 134 mm). Maroquin havane mosaïqué de maroquin mauve et vieux rose à décor géométrique et filets dorés et à froid, dos orné de même, doublure de maroquin vert eau à décor géométrique mosaïqué de maroquin mauve, vieux rose et ocre, filets dorés incurvés ou droit et points dorés ou au palladium, gardes de soie ocre, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Charles Lanoë Del. R.D.).

Edition originale. Un des 380 exemplaires réimposés au format in-8 carré, celui-ci un des 300 sur vélin (n° 242).

Exemplaire orné de 86 aquarelles originales de William Fel, la plupart à pleine page sur le texte qui se lit parfaitement et de 6 dessins au crayon, signées et datées du 23.9.1930.

Provenance : Louis Fricotelle (ex-libris).