Lot 309
  • 309

Proust, Marcel

3,000 - 4,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • A la Recherche du temps perdu. Paris, Bernard Grasset, 1913 puis Nouvelle Revue Française, 1918-1927.
  • paper
13 volumes in-8 (184 x 114 mm pour le volume 1, 187 x 125 mm pour le 2e, 188 x 133 mm pour les autres). Maroquin janséniste rouge, titre et tranches dorées, filets intérieurs, couverture et dos, étuis bordés (Lucie Weill).
Quelques rares accrocs.

Edition originale. Du Côté de chez Swann en premier tirage chez Grasset, avec les 4 ff de catalogue. Les Jeunes filles non numéroté (seuls les formats réimposés, sur vélin, le sont) ; les autres volumes sur vergé pur fil Lafuma-Navarre reservés aux Amis de l'Edition originale (tirage de 800 à 1200).

I. Du côté de chez Swann. 1913. Avec la faute à "Grasset" et les 4 ff. de catalogue. — II. A l'Ombre des jeunes filles en fleurs. 1918. — III. Le Côté de Guermantes, 1. 1920. Un des 800 exemplaires réservés aux Amis de l’Edition originale (n° 596) ; sans les 4 ff. d’errata parfois joints. — IV. Le Côté de Guermantes, 2 et Sodome et Gomorrhe, 1. 1921. Un des 800 exemplaires réservés aux Amis de l’Edition originale (n° 722). — V. Sodome et Gomorrhe, 2. 1922. 3 volumes. Un des 890 exemplaires sur pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci non justifié. —  VI. La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe, III). 2 volumes. 1923. Un des 917 exemplaires réservés aux Amis de l’Edition originale (n° 124). — VII. Albertine disparue. 2 volumes. 1925. Un des 1200 exemplaires réservés aux Amis de l’Edition originale (n° 548). — VIII. Le Temps retrouvé. 2 volumes 1927. Un des 1200 exemplaires réservés aux Amis de l’Edition originale (n° 394).

[On joint :]
Chroniques. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1927. Reliure à l’identique. Egalement un des exemplaires réservés aux Amis de l’Edition originale.

Quelques éraflures, charnières du 1er volume très légèrement usées.