PF1331
19 June 2013 • Paris
343 lots
  • Les Caractères de Theophraste Traduits du Grec avec Les Caracteres ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième edition. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12. Maroquin havane janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
    Estimate: 1,000 – 2,000 EUR
  • Dialogues posthumes sur le quiétisme. Paris, Charles Osmont, 1699. In-12. Maroquin rouge, triple filet en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, dos à nerfs finement orné, plats de papier marbré (Chambolle-Duru).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Les Liaisons dangereuses. Amsterdam ; Paris, Durand, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12. Veau marbré, tranches rouges (Reliure de l'époque).
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762. 2 volumes petit in-8. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse à caissons ornés du fer à l'oiseau bordé d'étoiles et points en losange, roulette intérieure, papier à étoiles sur fond blanc (Reliure de l'époque attribuable à Derome).
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Fables, avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris, Bossange, Masson et Besson, An IV, 1796. 6 volumes in-18. Veau olive marbré, filets et roulette à pointes de piques, dos lisse orné de larges fleurons à fond criblé, pièces de titre et écussons de tomaison de maroquin rouge (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages. Reflexions ou sentences et Maximes. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12. Maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Aux armes du marquis de Granges de Surgères.les maximes de 1665 est la première édition publiée en france et avec l'autorisation de l'auteur. Elle contient 314 maximes, ici en deuxième tirage avec les cartons.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Farces et Moralités. manuscrit de 412 pages in-8. Demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de filets droits et filets perlés, nerfs décorés de roulettes et bordés de filets gras à froid, fleurons à froid dans les entrenerfs (Reliure de la fin du XVIIIème siècle).
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
  • ensemble de 3 ouvrages.Une année de la vie du chevalier de Faublas. 2 volumes -- Six semaines de la vie du chevalier de Faublas. Un volume. -- La Fin des amours du chevalier de Faublas. 3 volumes. Londres et Paris, Bailly, 1790. -- Ensemble 6 volumes in-12. Veau havane, filet à froid, dos lisse orné de filets, petit fleuron répété, pièces de titre rouge, et pièces de tomaison mosaïquées rouges et vertes, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
  • Les Oeuvres. La Haye, Adrian Moetjens, 1700. 2 volumes in-12. Maroquin rouge, encadrement de rameaux de lauriers droits cernés de filets à froid, dos orné de rameaux croisés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron-Joly).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Les Poésies. Paris, Thomas Jolly, 1666. In-8. Maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
    Estimate: 700 – 1,000 EUR
  • Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12. Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • La Theologie naturelle de Raymond Sebon. Paris, Veuve M. Guillemot, 1611. Fort in-8. Veau blond, triple filet, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Niedrée).
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR