PF1331

Lot 35
  • 35

Molière

8,000 - 12,000 EUR

  • molière
  • Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Paris, Denys Thierry, Claude Barbin, Pierre Trabouillet, 1682. 8 volumes in-12. Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Provenance

Seguin (ex-libris manuscrit lavé, t. II). -- Mr de Reaulté (ex-libris manuscrit, t. III). -- De Chiffreville (ex-libris manuscrit, t. VI). -- Bussillet (ex-libris manuscrit et prix d'achat sur la garde vis à vis le titre du t. VIII.

Très bel exemplaire relié en maroquin rouge, à l'époque, en parfait état, hormis deux doubles pages légèrement tachées : p. 148 du tome II du fait peut-être de la correction portée au mot chose (corrigé en souche) , et titre du t. VII. Ex-libris ancien lavé sur le titre du même tome avec traces sur les 2 ff. suivants. Tome VIII très légèrement bruni. Minimes manques de papier.

première édition collective illustrée, contenant 30 gravures en premier tirage par Jean Sauvé d'après Pierre Brissart.
elle contient six pièces en édition originale : Dom Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Dom Juan, Melicerte, Les Amans magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnac.

très bel exemplaire relié en maroquin rouge, à l'époque,
en très bel état, hormis deux doubles pages légèrement tachées : p. 148 du tome II du fait peut-être de la correction portée au mot chose (corrigé en souche), et titre du t. VII. Ex-libris ancien lavé sur le titre du même tome avec traces sur les 2 ff. suivants. Tome VIII très légèrement bruni. Minimes manques de papier.